ПРАВО.ru
Новости
14 января 2015, 18:33

Беглый заключенный сдал чиновника ФСИН, который за Suzuki Grand Vitara перевел его на поселение

Беглый заключенный сдал чиновника ФСИН, который за Suzuki Grand Vitara перевел его на поселение
Фото с сайта www.bestcar.su

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела колонии, получившего от осужденного в качестве взятки автомобиль за помощь в переводе его в поселение, откуда тот вскоре сбежал, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным следствия, в конце ноября 2014 года 38-летний житель Московской области, осужденный в 2012 году за мошенничество, совершил побег из колонии-поселения. Осужденный сбежал из помещения для длительных свиданий. Через несколько дней он был задержан в Белгородской области. По данному факту расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

Со слов задержанного, он долгое время находился под покровительством 39-летнего начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ИК № 11 ГУФСИН России по Нижегородской области майора внутренней службы Сергея Подвигина. Сотрудник ФСИН, в частности, не привлекал осужденного к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка отбывания наказания, а также способствовал его переводу из исправительного учреждения строгого режима в колонию-поселение.

За свои "услуги" Подвигин получил от жены заключенного взятку в виде автомобиля Suzuki Grand Vitara 2007 года выпуска стоимостью около 550 000 руб. Машина была оформлена на одного из родственников майора. Эта информация впоследствии подтвердилась.

В настоящее время в отношении Сергея Подвигина возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).