ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 15:49

Апелляция сократила обвинения, но увеличила срок сбившему велосипедистку водителю Kia Spectra

Апелляция сократила обвинения, но увеличила срок сбившему велосипедистку водителю Kia Spectra
Фото с сайта ria.ru

Калужский областной суд почти на полтора года увеличил срок наказания автомобилисту, который, совершая обгон, насмерть сбил велосипедистку, при этом апелляция исключила из приговора одно из обвинений, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

Ранее Калужский районный суд признал 28-летнего Артемса Кикустса виновным по ч. 4 ст. 264 (нарушение водителем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека), ст. 125 УК РФ (оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии).

Установлено, что 15 июля 2014 года Кикустс в нетрезвом состоянии вел свой автомобиль Kia Spectra с достаточно высокой скоростью. При выполнении обгона он не убедился, что полоса встречного движения свободна для совершения маневра и столкнулся с велосипедом под управлением 22-летней жительницы Калуги. От полученных травм девушка скончалась на месте происшествия.

Суд приговорил Артемса Кикустса к четырем годам и семи месяцам колонии-поселения и на три года лишил права управления транспортным средством. Гособвинение обжаловало приговор, посчитав его чрезмерно мягким.

Калужский облсуд изменил приговор – водителю назначено шесть лет лишения свободы, место отбывания наказания изменено с колонии-поселения на колонию общего режима. При этом приговор в части осуждения Кикустса по ст. 125 УК РФ отменен, а уголовное дело по данной статье прекращено в связи с отсутствием в действиях автомобилиста состава преступления. Суд указал, что смерть потерпевшей наступила практически мгновенно, в связи с чем осужденный не имел реальной возможности оказать ей помощь. Приговор вступил в законную силу.