ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 17:32

СКП проведет проверку по факту незаконного вывоза ребенка в Финляндию

СКП проведет проверку по факту незаконного вывоза ребенка в Финляндию
Александр Бастрыкин фото ИТАР-ТАСС

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин поручил следственным органам провести проверку по информации о незаконном вывозе в Финляндию пятилетнего Антона Салонена без согласия матери ребенка. В ходе проверки будет дана правовая оценка произошедшим событиям и по результатам принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о сыне гражданина Финляндии Пааво Салонена и его российской жены Риммы. Финну, несмотря на то, что у него были просрочена российская виза, удалось несколько недель находиться на территории Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге — эту информацию подтверждает генеральный консул Финляндии в северной столице Олли Перхеэнтупа. На прошлой неделе, после того, как ему в очередной раз не удалось договориться с российским МИДом, Салонену удалось покинуть пределы России, причем до сих пор не известно, каким образом.

Несмотря на то, что мать Антона пока не обратилась в правоохранительные органы, министр иностранных дел России Сергей Лавров уже высказал протест своему финскому коллеге Александру Стуббу. "Заявлено, что вывоз ребенка вопреки воле его матери — гражданки России — является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность", — говорилось в официальном сообщении ведомства.

История отношений Пааво и Риммы Салонен была описана в одной из петербургских газет еще в ноябре 2008 года — тогда россиянка сбежала из Финляндии вместе с ребенком, по ее словам, спасаясь от навязчивых идей мужа.

История Антона Салонена во многом схожа с "делом Элизы Андре", мать которой, россиянка Ирина Беленькая была объявлена в международный розыск 23 марта после того, как ее французский муж обвинил ее в похищении их трехлетней дочери. 15 апреля суд Будапешта, в котором Беленькая была арестована двумя днями ранее,  дал разрешение на ее экстрадицию во Францию. Срок ее ареста был продлен до 25 мая. Тем не менее, представитель Общественной палаты России Анатолий Кучерена заявил, что стороны близки к подписанию мирного соглашения.