ПРАВО.ru
Новости
30 января 2015, 14:24

Полиция ищет распространителей вируса в соцсетях, списавших деньги уже с 60 банковских карт

Полиция ищет распространителей вируса в соцсетях, списавших деньги уже с 60 банковских карт

В Алтайском крае полиция начала расследование по факту кражи средств с банковских карт шести десятков человек с помощью вируса, гуляющего по социальным сетям, передает "Интерфакс" по ссылкой на ГУВД по региону.

По данным полиции, вирусная программа считывает информацию связи телефона с мобильным банком, прочитывает пинкоды и передает в "центр управления", который, предположительно, находится за границей.

Распространяется вирус по социальным сетям с помощью приложений, ссылок из сообщений и услуг автоматического платежа. Его жертвами за последние две недели стали около 60 жителей края – у каждого из них со счета было списано по 3000 руб. Аналогичные преступления также зафиксированы в Петропавловске-Камчатском, Перми и нескольких городах центральной части России.

После кражи пострадавшие не получают сообщений от банка о снятии средств, так как программа блокирует эту информацию. В результате о пропаже денег становится известно только спустя несколько дней после совершения преступления.

Как отмечают в ГУВД, денежный поток проходит сначала через сим-карты, далее через банковские карты и электронные кошельки. Оперативно отследить движение средств невозможно, что затрудняет раскрытие преступления и установление тех, кто за ним стоит. Однако полицейские надеются выйти на сообщников, когда те начнут обналичивать деньги.