ПРАВО.ru
Новости
30 января 2015, 17:14

Госизмену в звонке домохозяйки в посольство Украины должна еще будет подтвердить экспертиза

Госизмену в звонке домохозяйки в посольство Украины должна еще будет подтвердить экспертиза

По уголовному делу, возбужденному в отношении жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, сообщившей в посольство Украины о возможной отправке российских военных в Донецк, будет назначена экспертиза для определения в ее действиях состава преступления, передает "Интерфакс".

По словам адвоката Давыдовой Андрея Стебенева, его подзащитная была задержана лишь на основании заключения специалиста Министерства обороны. Экспертиза пока не проведена, но она будет. В ней предстоит изучить наличие признаков госизмены и вреда для обороноспособности России. "Заключение специалиста отличается от экспертизы, поскольку за недостоверность последней предусмотрена уголовная ответственность", – отметил Стебенев.

Адвокат подтвердил, что Давыдовой предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена). При этом он отказался озвучить позицию своей подзащитной, так как она "может измениться".

Как сообщалось накануне, Лефортовский районный суд Москвы арестовал жительницу Смоленской области Светлану Давыдову. В начале прошлой недели в ее квартире в Вязьме, где она живет вместе с мужем и семью детьми, был произведен обыск, после чего женщина была задержана и этапирована в Москву. По решению судьи Елены Галихановой она заключена под стражу на два месяца.

Кстати, сегодня департамент социального развития Смоленской области опроверг растиражированную информацию о семерых детях Давыдовой. По уточненным данным, у нее трое детей, а еще четверо – ее сестры, чьим отцом также является муж Светланы, который ранее был женат на ее родственнице.

Поводом для возбуждения резонансного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины в Москве в апреле 2014 года. Женщина обратила внимание, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела. Позже в маршрутке она услышала разговор одного из военных, заявившего, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". В итоге Давыдова решила, что речь идет о командировке в Донецк, о чем и сообщила представителю украинского посольства.