ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2015, 15:23

Осуждены уволенные напарники, расстрелявшие пятерых нанятых вместо них работников

Осуждены уволенные напарники, расстрелявшие пятерых нанятых вместо них работников
Фото с сайта www.visti.ks.ua

В Калужской области вынесен приговор уволенным за пьянство работникам, которые решили отомстить своему бывшему работодателю, но не застав его, расстреляли пятерых новых сотрудников, сообщает пресс-служба управления МВД по региону.

Калужский областной суд признал двоих местных жителей виновными по п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30 и пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ст. 139 (незаконное проникновение в жилище) УК РФ.

Установлено, что мужчины работали на местном предприятии по заготовке древесины. Директор, недовольный тем, что работники злоупотребляли спиртным, уволил обоих и нанял на их место приезжих из Воронежской области. Обидевшись на это решение, мужчины решили отомстить работодателю.

В ночь с 19 на 20 февраля 2014 года сообщники в пьяном состоянии, вооруженные гладкоствольным ружьем, незаконно проникли в жилой дом в деревне Колюпаново под Калугой. Директора предприятия на месте не оказалось, зато в доме были пять новых работников из Воронежской области. Злоумышленники открыли стрельбу. В результате трое мужчин погибли на месте. Еще двоим потерпевшим удалось убежать от преступников и вызвать полицию и "Скорую помощь". Оба были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

В ходе спецоперации сообщники были задержаны сотрудниками полиции в деревне Тырново Бабынинского района. Ни в ходе предварительного следствия, ни во время рассмотрения дела судом присяжных обвиняемые так и не признали своей вины.

Присяжные единодушно вынесли вердикт о виновности обоих подсудимых. Суд приговорил мужчин к 23 и 12 годам колонии строгого режима.