ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2015, 15:25

ККС отдала Бастрыкину судью Светлану Баранову, бравшую плату за прекращение дела коллегой

ККС отдала Бастрыкину судью Светлану Баранову, бравшую плату за прекращение дела коллегой
Фото Право.Ru

Квалификационная коллегия судей Республики Дагестан дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи, которая была задержана оперативниками УФСБ в своем кабинете при получении денег за решение по административному делу.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда Дагестана, представление председателя СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении мировой судьи судебного участка № 120 Кизлярского района Светланы Барановой было передано в ККС республики 21 января 2015 года.

Судье инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

28 октября 2014 Баранова была задержана сотрудниками республиканского УФСБ в своем кабинете при получении 50 000 руб. По данным следствия, деньги были переданы в качестве вознаграждения за прекращение производства по делу об административном правонарушении. При этом это дело находилось в производстве другого судьи и на принятие решения Баранова повлиять не могла.

ККС установила, что возбуждение уголовного дела не обусловлено позицией, занимаемой судьей при осуществлении ею судейских полномочий. Своим решением от 30 января 2015 года квалифколлегия удовлетворила представление СКР и дала согласие на возбуждение уголовного дела.