ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2015, 18:14

Кассация разобрала ошибки судей, у которых не сходятся концы с концами в приговоре

Кассация разобрала ошибки судей, у которых не сходятся концы с концами в приговоре

Пензенский областной суд представил на своем сайте обзор кассационной практики по уголовным делам за второе полугодие 2014 года.

В обзоре рассматриваются вопросы применения Уголовно-процессуального кодекса РФ, вопросы квалификации преступлений и назначения наказания, анализируется рассмотрение жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ, а также пересмотр приговоров.

Разбирая одно из дел, кассационная инстанция Пензенского облсуда отмечает, что противоречия между описательно-мотивировочной и резолютивной частями в постановлении судьи влекут отмену судебного акта.

Постановлением Железнодорожного районного суда Пензы от 14 июля 2014 года по делу № 4У-879/2014 оставлена без удовлетворения жалоба адвоката Колесина В. А. в интересах обвиняемого Росса А. В. на постановление о возбуждении уголовного дела.

Апелляционным постановлением судьи Пензенского областного суда от 27 августа 2014 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения.

В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, являются основанием для отмены постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

При рассмотрении апелляционной жалобы в постановлении допущены существенные противоречия между описательно-мотивировочной и резолютивной частями.

Так, в описательно-мотивировочной части постановления судья пришел к выводу об отмене постановления судьи первой инстанции, однако в резолютивной части постановления оставил постановление судьи без изменения, жалобу адвоката – без удовлетворения.

Кроме того, в нарушение требований закона не все доводы, изложенные адвокатом Колесиным В. А. в жалобе, были исследованы в апелляционной инстанции и получили оценку в постановлении.

С полным текстом обзора кассационной практики по уголовным делам Пензенского областного суда за второе полугодие 2014 года можно ознакомиться здесь.