ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 20:51

По гибели москвички-дайвера, тренировавшейся в проруби, возбуждено уголовное дело

По гибели москвички-дайвера, тренировавшейся в проруби, возбуждено уголовное дело
Фото с сайта wwportal.com

В Рязанской области возбуждено уголовное дело по факту гибели ныряльщицы, у которой отказало под водой оборудование во время тренировочного погружения, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Установлено, что девушка являлась членом одного из московских клубов подводного плавания и совместно с другими дайверами прибыла в Новомичуринск для тренировки погружения в зимних условиях под лед замерзшего водоема. Днем 18 января она совместно с напарником в очередной раз осуществила погружение. На глубине около пяти метров у девушки возникли проблемы с дыханием через регулятор воздуха. В этой связи напарник передал ей свой регулятор воздуха, через который они попеременно дышали.

В очередной раз получив регулятор девушка отказалась его вернуть, запаниковала и стала отплывать в сторону. Ее напарник дал условный сигнал на вытаскивание их из воды. Мужчину вытащили, а вытащить девушку не получилось, поскольку ее оборудование зацепилось за канат маркировочного буя, расположенного рядом с местом погружения. Спустя непродолжительное время тело погибшей было вытащено на поверхность.

Согласно судебно-медицинскому исследованию смерть девушки наступила в результате утопления в воде.

Также в ходе проверки установлено, что подводное оборудование, которое было на девушке-дайвере в момент погружения, не являлось в полной мере исправным и укомплектованным для совершения безопасных погружений в зимних условиях.

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).