ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 15:06

Столичным адвокатам по назначению будут доплачивать за счет отчислений их коллег

Столичным адвокатам по назначению будут доплачивать за счет отчислений их коллег

Адвокатская палата Москвы установила размеры доплат из своего специального фонда адвокатам, участвующим в уголовном и гражданском судопроизводстве по назначению, сообщается на сайте АП.

За один день участия адвоката в следственных действиях по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ будет доплачиваться 80 руб. За день участия адвоката в судебном заседании по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ – 100 руб. За один день участия адвоката в судебном заседании по гражданскому делу в порядке ст. 50 ГПК РФ – 100 руб.
 
Источником финансирования этих выплат станет специальный фонд Адвокатской палаты Москвы, формируемый из поступивших отчислений адвокатов, не проводящих защиту в порядке ст. 51 УПК РФ. Основанием для дополнительных выплат будет служить сводный ежемесячный отчет, представляемый в АП адвокатскими образованиями, членам которых должна быть произведена доплата. К отчету должны прилагаться по уголовным делам копии постановления (определения) органа дознания, предварительного следствия и суда, а по гражданским делам – копия постановления (определения) суда или справки судьи. Доплаты будут начисляться с 1 января 2015 года.
 
Напомним, что в минувшем году ставки оплаты адвокатов в делах по назначению не индексировались. Премьер Дмитрий Медведев поручил Минфину учесть пропуск индексации при формировании бюджета на 2015 и 2016 гг., однако в связи с ограниченными возможностями бюджета в нынешней экономической ситуации средства для этого не предусмотрены. Вместе с тем недавно Минфин сообщил о возможности вернуться к рассмотрению вопроса об индексации ставок.