ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2009, 16:16

"Кондопожское дело": обвинение ознакомило суд с доказательствами

"Кондопожское дело": обвинение ознакомило суд с доказательствами
Кондопога

Государственное обвинение завершило представление своих доказательств на процессе по делу о драке возле ресторана "Чайка" в карельском городе Кондопога в ночь на 30 августа 2006 года. Теперь Верховный суд Карелии приступил к исследованию доказательств, представленных стороной защиты.

Напомним, после драки, в которой погибли двое человек, в Кондопоге начались массовые беспорядки. В течение нескольких дней в городе происходили погромы торговых заведений, принадлежавших выходцам из других регионов.

На скамье подсудимых находятся шесть человек. Все они обвиняются в хулиганстве и причинении вреда здоровью различной степени тяжести, кроме того, одному из обвиняемых инкриминируется двойное убийство. После беспорядков прошло несколько судебных процессов над участниками драки. Двое инициаторов драки из числа местных жителей в 2008 году были приговорены к различным срокам лишения свободы. Один из них уже освободился из колонии, второй продолжает отбывать наказание. 12 участников массовых беспорядков получили условные сроки.