ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 19:41

Судят водителя "Газели", задавившего американского велопутешественника, объехавшего более 60 стран

Судят водителя "Газели", задавившего американского велопутешественника, объехавшего более 60 стран
Фото с сайта wahooart.com

В Ивановской области перед судом предстанет водитель, который, находясь пьяным за рулем, съехал на обочину и сбил известного велосипедиста из Америки, до этого объехавшего полмира, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

50-летний Николай Максимов обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, 24 июля 2014 года Максимов в состоянии алкогольного опьянения ехал из Костромы в Иваново на технически исправном автофургоне ГАЗ-2747-0000010. В районе деревни Голчаново Ивановской области на 149-м километре он съехал на обочину, где столкнулся с двигавшимся в попутном направлении 61-летним велосипедистом-путешественником из США – Роном МакГерити. От полученных травм он скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Николая Максимова направлены в Фурмановский городской суд Ивановской области для рассмотрения по существу.

Рональд Гари МакГерити – известный велопутешественник, называвший себя "посланником мира". По данным его персонального сайта, на своем лежачем велосипеде – лигераде – он объехал более 60 стран мира. Своей миссией он считал вручение "писем мира" руководителям городов, которые посещал. Летом 2014 года МакГерити прибыл в Россию – сначала посетил Калининград и Санкт-Петербурге, затем Великий Новгород и Кострому. Собирался посмотреть все города Золотого кольца и проехать вдоль Волги до Волгограда.