ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2015, 11:24

Осужден адвокат, которого сдал в УФСБ клиент, не захотевший платить лишние 600 000 руб.

Осужден адвокат, которого сдал в УФСБ клиент, не захотевший платить лишние 600 000 руб.

В Ростовской области вынесен приговор адвокату, предлагавшему своему доверителю за 600 000 руб. договориться со следователем о прекращении его уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Шахтинский городской суд признал адвоката филиала Ростовской областной коллегии адвокатов "Юридическая контора города Шахты" Александра Михайлова виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как установлено, Михайлов заявил своему подзащитному, что сможет решить вопрос о прекращении его уголовного дела, которое расследовалось региональным УФСКН. За это адвокат запросил 600 000 руб. – эти деньги, по его словам, предназначались следователю. Клиент сообщил о поступившем от защитника предложении в отдел УФСБ в городе Шахты, где молодому человеку предложили принять участие в оперативно-разыскном мероприятии по изобличению адвоката.

5 декабря 2013 года при получении первой части суммы в размере 300 000 руб. защитник был задержан.

Адвокат заявил ходатайство о рассмотрении своего дела в особом порядке судопроизводства. Суд приговорил Александра Михайлова к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело клиента адвоката также уже рассмотрено судом. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и приговорен к четырем годам колонии общего режима.