ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2015, 17:26

Судят следователя, которую помогли задержать с миллионной взяткой адвокат и его подзащитный

Судят следователя, которую помогли задержать с миллионной взяткой адвокат и его подзащитный

В Краснодарском крае перед судом предстанет следователь, которая через адвоката предложила подсудимому прекратить его дело за миллионное вознаграждение, однако тот предпочел сдать обоих правоохранителям, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший следователь следственного управления УМВД России по Краснодару обвиняется в совершении преступления по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, в производстве сотрудницы полиции находилось уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в кредитном мошенничестве. Следователь сообщила мужчине через представлявшего его интересы адвоката, что готова прекратить дело и освободить его от уголовной ответственности. За исполнение обещанного она запросила 1 млн руб.

О поступившем ему предложении фигурант дела заявил в полицию. 3 марта 2014 года адвокат во время встречи с клиентом получил от него требуемую сумму, предназначенную для дальнейшей передачи следователю, и сразу же был задержан правоохранителями.

Впоследствии защитник активно способствовал изобличению следователя, передав ей деньги от своего подзащитного. После получения взятки сотрудница следственного управления полиции была задержана сотрудниками региональных подразделений СКР и ФСБ России.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.