ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2009, 21:10

Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Рязанской городской Думы, который вымогал взятку в размере более 3 миллионов рублей

Депутат Рязанской городской Думы  вымогал 3 млн рублей
Депутат Рязанской городской Думы вымогал 3 млн рублей

20 мая 2009 года руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Рязанской городской Думы Эдуарда Новикова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. "в", "г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере), сообщается на сайте СКП РФ.

Установлено, что в период времени с ноября 2008 года по апрель 2009 года Новиков, угрожая использовать свои депутатские полномочия в целях воспрепятствования законной коммерческой деятельности одного из предпринимателей города Рязани, вымогал у него взятку на общую сумму 3 млн. 300 тыс. рублей.

В случае получения взятки Новиков обещал предпринимателю не препятствовать его деятельности, а использовать в его коммерческих интересах свои депутатские полномочия, а также значимость и авторитет занимаемой должности для способствования беспрепятственному и ускоренному прохождению в соответствующих службах администрации города Рязани процедур по выдаче разрешений на строительство на принадлежащем предпринимателю земельном участке и получению необходимых согласований.

Новиков был задержан с поличным непосредственно после получения взятки.

Расследование дела поручено отделу по расследованию особо важных дела следственного управления.