ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2015, 14:27

Судят тюремщика, проспавшего побег "Копперфильда" из СИЗО "Лебедевка"

Судят тюремщика, проспавшего побег "Копперфильда" из СИЗО "Лебедевка"
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет сотрудник следственного изолятора "Лебедевка", который заснул во время вахты и не заметил побег двух арестантов, один из которых оказался циркачом, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Младший инспектор 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО № 4 ("Лебедевка") УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Максим Дроздов обвиняется по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

По данным следствия, Дроздов во время суточного дежурства в СИЗО с 25 июля по 26 июля 2014 года "проявил преступную небрежность" и допустил побег из камеры двух следственно-арестованных молодых людей 15 и 17 лет. Следователи считают, что конвоир спал вместо того, чтобы следить за своими подопечными.

Как ранее сообщалось, один из арестантов окончил цирковое училище и работал в цирке на Фонтанке воздушным гимнастом. В 4 часа утра он отломал от стены камеры раковину, выдрал из стены крюк и им же отогнул дверь в камере. Уговорив совершить побег своего 15-летнего напарника, тем же крюком он открыл окно с галерки наружу и вылез на стену. Оба заключенных спрыгнули с четвертого этажа изолятора на асфальт, обогнули здание в виде креста и вышли на центральную площадь учреждения. Тут они забрались на крышу КПП, через который адвокаты и служащие проходят внутрь учреждения. Затем циркач пробрался через колючую проволоку, а его сообщник запутался в ней и был задержан.

Воздушного гимнаста удалось задержать вечером 28 июля в Выборге, куда он дошел из Петербурга пешком, несмотря на травмы ступней. В отношении беглеца (сотрудники УФСИН между собой называли его Копперфильдом) было возбуждено уголовное дело по ст. 313 УК РФ( побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи). 

Уголовное дело в отношении Маскима Дроздова направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.