ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 17:43

Чиновников перестанут наказывать, если они проштрафились из-за задержек в финансировании

Чиновников перестанут наказывать, если они проштрафились из-за задержек в финансировании
Фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит не привлекать к административной ответственности муниципальных чиновников за неисполнение обязательств из-за задержек в финансировании, сообщается в материалах ГД.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в настоящее время должностные лица зачастую "привлекаются к административной ответственности независимо от того, выделялись ли бюджетные средства на реализацию соответствующих полномочий". Новый документ предусматривает поправки в статью 24.5 КоАП РФ "Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении". Статья дополняется положением, согласно которому к административной ответственности не будут привлекаться должностные лица органов местного самоуправления, которые направляли обращение о выделении бюджетных ассигнований в случаях, когда средства на реализацию соответствующих полномочий органов местного самоуправления не выделялись.

Кроме того, предлагается возложить на органы государственного контроля обязанность учитывать необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных бюджетным законодательством, гражданским законодательством и законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при установлении сроков для устранения выявленных нарушений. 

С текстом законопроекта № 754396-6 "О внесении изменений в статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 77 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь