ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 15:45

Судят бизнесмена, заработавшего 65 млн руб. на чужом изобретении

Судят бизнесмена, заработавшего 65 млн руб. на чужом изобретении

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет предприниматель, который без ведома владельца патента выручил более 65 млн руб. на производстве и реализации его изобретения, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Генеральный директор ООО "Гефест" Игорь Степанов обвиняется по ч. 1 ст. 147 УК РФ (нарушение патентных прав, то есть незаконное использование изобретения, без согласия автора, если это деяние причинило крупный ущерб).

По версии следствия, с 20 февраля 2013 года по 17 марта 2014 года Степанов организовал в арендуемом им производственном цехе, расположенном на территории Ижорского завода, производство и реализацию импульсного искрового грозового разрядника для линии электропередач. При этом предприниматель знал, что патентные права на данный прибор марки РДИП-10-4-УХЛ1 принадлежат ОАО "НПО "Стример". От реализации разрядников бизнесмен получил доход в размере 65,5 млн руб., тем самым, отмечает прокуратура, причинив существенный ущерб владельца.

Уголовное дело в отношении Игоря Степанова передано для рассмотрения по существу в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга.