ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 15:46

Задержан глава Ростовского порта, вместе с чиновником мэрии приватизировавший землю на 505 млн руб.

Задержан глава Ростовского порта, вместе с чиновником мэрии приватизировавший землю на 505 млн руб.
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника порта, который через руководителя одного из ключевых подразделении горадминистрации оформил в собственность своей компании муниципальную недвижимость на полмиллиарда рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Генеральный директор ООО "Ростовский универсальный порт", также являющийся депутатом думы Ростова-на-Дону, подозревается в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

По данным полиции, ранее по нескольким фактам превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону. Согласно материалам этого дела, чиновник без проведения конкурса незаконно вывел из муниципальной собственности и передал в собственность ООО "Ростовский универсальный порт" несколько земельных участков.

По версии следствия, гендиректор порта для оформления в собственность этой недвижимости сфальсифицировал проектную документацию на несуществующие объекты строительства и передал ее в департамент архитектуры и градостроительства администрации Ростова-на-Дону. Нанесенный городу ущерб оценивается на сумму в 505 млн руб.

В настоящее время бизнесмен задержан.