ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 19:12

Суд пожалел 84-летнюю пенсионерку, с состоянии аффекта зарубившую топором оскорблявшего ее внука

Суд пожалел 84-летнюю пенсионерку, с состоянии аффекта зарубившую топором оскорблявшего ее внука

В Красноярском крае суд вынес достаточно мягкий приговор пожилой женщине, которая убила своего внука, не выдержав его пренебрежительного отношения и постоянных оскорблений, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

84-летняя жительница города Ачинска признана виновной по ч. 1 ст. 107 УК РФ (Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего).

Установлено, что осенью 2014 года пенсионерка совершила убийство своего 37-летнего внука. Женщина зарубила его топором, как отмечают в ГСУ СКР, не выдержав издевательств. Мужчина проживал совместно матерью, сестрой и бабушкой, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. К родным он относился пренебрежительно – в ответ на замечания нецензурно оскорблял их.

Согласно заключению экспертов, в момент совершения преступления пенсионерка находилась в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией в результате систематического аморального поведения со стороны потерпевшего.

Суд назначил пожилой женщине один год ограничения свободы.