ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 11:32

Помощник адвоката, через которого полицейский договаривался о миллионных отступных, получил семь лет

Помощник адвоката, через которого полицейский договаривался о миллионных отступных, получил семь лет
Фото с сайта www.newsru.com

В Ростовской области вынесен суровый приговор помощнику адвоката, через которого получал миллионную мзду за прекращение уголовного преследования сотрудник полиции, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал Владимира Гайворонцева виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере; предусмотренные санкции – штраф от 70-кратного до 90-кратного размера взятки либо лишение свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в 70-кратном размере взятки).
 
Установлено, что 26 мая 2014 года сотрудник Главного управления МВД по Ростовской области предложил знакомому помощнику адвоката "решить вопрос" о непривлечении к уголовной ответственности двух предпринимателей, подозреваемых в мошенничестве в сфере автострахования. Кроме того, полицейский пообещал вернуть им арестованный автомобиль. За свои услуги он запросил более 1 млн руб. В этот же день состоялась передача оговоренной суммы.
 
Суд назначил Владимиру Гайворонцеву наказание в виде 7 лет колонии строгого режима со штрафом в 2,3 млн руб. В данном суде сейчас также рассматривается уголовное дело по обвинению взяткополучателя.