ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2015, 18:47

Сотрудница банка, похитившая из хранилища 3 млн руб., чтобы заменить их фальшивками, получила 10 лет

Сотрудница банка, похитившая из хранилища 3 млн руб., чтобы заменить их фальшивками, получила 10 лет
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Краснодарском крае вынесен приговор банковской служащей, которая вытащила несколько миллионов рублей из хранилища, решив замаскировать их пропажу с помощью фальшивых денег, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Ленинский районный суд Краснодара признал бывшую заведующую кассового сектора краснодарского филиала одного из банков Ростова-на-Дону виновной по ст. 160 (присвоение и растрата денежных средств) и по ст. 186 УК РФ (сбыт фальшивых банковских билетов). Этим же приговором по ст.186 УК РФ осуждены помогавшие ей дядя, коллега и племянник.

Установлено, что осенью 2013 года сотрудница банка самовольно взяла из хранилища 3,18 млн руб.. Похищенные деньги она планировала постепенно заменить на фальшивые. Для этого через своего дядю в Ленинградской области женщина приобрела крупную партию поддельных купюр номиналом по 5000 руб. общей суммой около 6 млн руб. Около 20 фальшивок женщина реализовала сразу же через банкоматы, переведя на банковскую карту, а остальные через своих знакомых – коллегу из банка и племянника.

Довести до конца задуманное сотрудница банка не успела, поскольку была задержана правоохранителями. При обыске на ее рабочем месте было изъято более 3 млн поддельных рублей. Остальные фальшивки хранились у нее дома.

Суд назначил бывшей сотруднице банка 10 лет лишения свободы. Ее соучастникам назначено от двух с половиной до пяти лет лишения свободы. Также все осужденные обязаны выплатить штраф.