ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 12:44

Всех издателей обяжут представлять в РГБ обязательные электронные дубликаты продукции - законопроект

Всех издателей обяжут представлять в РГБ обязательные электронные дубликаты продукции - законопроект
Фото Право.Ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект об обязательном электронном экземпляре печатного издания, сообщает правительственная пресс-служба.

Поправками в закон "Об обязательном экземпляре документов" вводится понятие электронной копии печатного издания, относящейся к видам документов, входящих в состав обязательного экземпляра. Электронный дубликат печатного издания будет эталонной, страховой, предназначенной для долгосрочного хранения. Принятие законопроекта должно обеспечить получение и хранение электронного обязательного экземпляра документа, обслуживание читателей на его базе.

В соответствии с законопроектом электронная копия печатного издания – обязательный федеральный экземпляр, предназначенный для постоянного хранения согласно требованиям закона "Об обязательном экземпляре документов", на основе которого ведётся библиографический учёт издаваемой продукции и происходит пополнение фондов крупнейших библиотек страны.

Законопроект предусматривает передачу одной электронной копии печатного издания обязательного экземпляра производителями документов непосредственно в Российскую государственную библиотеку.

Предоставление читателям электронной копии печатного издания и диссертаций на электронных носителях будет производиться в соответствии с требованиями IV части Гражданского кодекса РФ.

Также предусматривается сократить количество обязательных экземпляров печатных изданий (книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке), количество обязательных экземпляров изоизданий, нотных изданий, географических карт и атласов на русском языке.

Кроме того, для выработки единых подходов предполагается разработать требования к формату файла диссертации на электронном носителе, электронной копии печатного издания и их материальному носителю, которые будут определяться в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Будет определен и порядок доставки производителями документов электронных копий печатных изданий и диссертаций на электронных носителях в библиотеки.