ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2015, 19:52

Судят замглавы ОВД, оплатившего смертельную инъекцию для наркомана с прицелом на его "трешку"

Судят замглавы ОВД, оплатившего смертельную инъекцию для наркомана с прицелом на его "трешку"
Фото с сайта aktualno.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет замначальника райотдела полиции, который за 300 000 руб. заказал убийство наркозависимого наследника трехкомнатной квартиры, оплатив покупку для него дозы смертельной смеси наркотиков, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по северной столице.

Бывший врио заместителя начальника 86-го отдела полиции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, старший лейтенант полиции 29-летний Виктор Козлов обвиняется по ч.1 ст.30, ч. 3 ст. 33, п.п. "з,к" ст. 105 (организация приготовления к убийству по найму), ч.4 ст.159 (мошенничество), п. "б" ч.4 ст.228.1 (незаконный оборот наркотиков), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

По данным следствия, Козлов узнал, что в декабре 2010 года скончалась собственница трехкомнатной квартиры стоимостью около 5,2 млн руб. по улице Сизова в Санкт-Петербурге. При этом наследник недвижимости – сын женщины – отбывал наказание за преступления в сфере незаконного наркооборота. В октябре 2012 года злоумышленник при помощи лиц, не осведомленных о его намерениях, незаконно завладел временно бесхозной квартирой.

Осенью 2014 года полицейский, располагая информацией об освобождении сына умершей собственницы, обратился к неоднократно судимому наркоману, которому за 300 000 руб. предложил сделать законному наследнику смертельную инъекцию смеси героина и метадона.

12 ноября в своем служебном кабинете по улице Маршала Новикова полицейский передал предполагаемому исполнителю убийства метадон и 1200 руб. для покупки дозы героина. Однако мужчина сообщил о поступившем ему от Козлова предложении в правоохранительные органы.

В ночь с 17 на 18 ноября 2014 владелец квартиры был доставлен в больницу якобы с признаками передозировки наркотиков. В это же время в отдел полиции, где работал Козлов, была направлена телефонограмма о том, что поступивший пациент скончался.

18 ноября полицейский получил от "наемного убийцы" ключи от квартиры, пообещав вскоре передать обещанное вознаграждение. Сразу после этого Козлов был задержан сотрудниками управления собственной безопасности петербургского ГУ МВД.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.