ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2015, 18:35

Судят врача, отправившую пациента умирать на улицу

Судят врача, отправившую пациента умирать на улицу

В Ростовской области перед судом предстанет дежурный терапевт, которая отказалась госпитализировать пенсионера, вынудив его переезжать из одной больницы в другую, в результате чего он скончался во дворе одной из них, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Врач-терапевт больницы №8 Ростова-на-Дону Татьяна Корнаева обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

По данным следствия, 14 марта этого года около 18.00 бригадой скорой медицинской помощи в терапевтическое отделение ростовской больницы №8 с диагнозом "общее переохлаждение" был доставлен 64-летний местный житель. Дежурившая в этот день Корнаева осмотрела пациента и направила его на обследование в ГБУ "Специализированная туберкулезная больница" с подозрением на туберкулез.

При поступлении в туберкулезное отделение заведующий отказался принять больного, сославшись на отсутствие рентгенограммы легких, и направил его обратно. Однако Корнаева без уважительных причин не оказала помощь пенсионеру, не стала его госпитализировать и проводить дообследование для дальнейшего лечения. Кроме того, она дала указание вывести больного за пределы лечебного учреждения и оставить на улице, где тот скончался от хронической ишемической болезни сердца.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону.