ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 16:54

Число поводов для эвакуации автомобилей могут сократить

Число поводов для эвакуации автомобилей могут сократить
Фото ТАСС

Думский комитет по госстроительству 12 мая планирует рассмотреть доработанный ко второму чтению проект, запрещающий эвакуацию автомобилей из-под запрещающих знаков "стоянка" и "остановка запрещена" (ст. 12.16 КоАП), обсуждение этого вопроса указано в повестке заседания комитета.

На штрафстоянки, согласно документу, по-прежнему можно будет увозить лишь машины, оставленные на тротуарах, пешеходных переходах, остановках, трамвайных путях и размещение авто далее "первого ряда от края проезжей части", то есть вторым рядом (ст. 12.19 КоАП). Автор законопроекта первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил "Право.Ru", что в законопроекте может остаться норма, отменяющая эвакуацию грузовиков из-под запрещающих знаков. Ранее депутат был готов пойти на уступку московским чиновникам – противникам этих изменений (подробнее) и не отменять возможность эвакуации грузовых автомобилей в таких случаях. Однако президентский Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека в апреле высказался за установление единых правил для легковушек и грузовиков, и парламентарий решил это мнение учесть.

По словам Лысакова, других концептуальных изменений в документе нет. Он, в частности, по-прежнему обязывает возвращать неправильно припаркованный автомобиль владельцу до начала движения эвакуатора, до момента отъезда эвакуатора рядом с ним обязательно должен будет присутствовать инспектор ДПС или инспектор Московской административной дорожной инспекции, которые могут выписывать штрафы в столице.

Депутат рассчитывает на поддержку коллег при голосовании на заседании думского комитета. "Главное, чтобы была явка [членов комитета]", – в этом случае, считает Лысаков, есть шанс на утверждение поправок.