ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2015, 14:03

Прокуратура просит не покупать ее сотрудникам спиртное

Прокуратура просит не покупать ее сотрудникам спиртное
Фото с сайта www.autonavigator.ru

В Кемеровской области прокуратура предупреждает об участившихся случаях телефонного мошенничества, когда неизвестные от имени прокуроров звонят гражданам с просьбами самого разного характера.

Как отмечают в надзорном органе, звонки от имени ее сотрудников, которые просят приобрести им дорогостоящий алкоголь, продукты питания или перевести деньги на номера мобильных телефонов, являются мошенническими. Все мероприятия органы прокуратуры осуществляют на бесплатной основе, поэтому требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей в доход органов прокуратуры или ее работников являются незаконными.

При поступлении такого рода звонков и сообщений необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшие отделы полиции, так как эти действия содержат признаки преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (попытка мошенничества).

В сообщении подчеркивается, что заинтересованные лица всегда могут убедиться в достоверности поступившего звонка из любой прокуратуры, перезвонив на номера служебных телефонов.