ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2015, 15:16

С подачи прокуратуры предлается ввести практику "сухих законов" во время ЧС

С подачи прокуратуры предлается ввести практику "сухих законов" во время ЧС
Фото с сайта 9tv.ru

Профильный комитет Заксобрания Забайкальского края рекомендовал своему парламенту принять законопроект, который позволит полностью запретить розничную продажу спиртного во время режима чрезвычайной ситуации.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, принятие запрета было инициировано прокуратурой региона в связи с лесопожарной обстановкой.

Надзорное ведомство также сослалось на судебную практику по оспариванию подобных законов в других регионах России, которая показывает, что подобные меры являются социально-обоснованными и не нарушают права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности.

Депутаты отметили, что решение о запрете реализации алкогольных напитков будет приниматься индивидуально в каждом конкретном случае, а ограничения будут вводиться локально на определенной территории.

Как передает "Интерфакс, в ходе природных пожаров в Забайкалье 13 и 14 апреля сгорело более 200 жилых дома в 18 населенных пунктах на территории 12 районов. В связи с этим власти региона уже вводили "сухой закон" с 18 апреля по 20 апреля.