ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2009, 12:40

Прокуратура провела проверку по факту побега подозреваемого из здания УФСБ по Республике Коми

Побег подозреваемого из здания УФСБ по Республике Коми

Прокуратура Республики Коми провела проверку обстоятельств побега из здания управления федеральной службы безопасности по Республике Коми Сергея Лотошникова, сообщается на сайте Генрокуратуры РФ.. 

Установлено, что в отношении Лотошникова и других лиц расследуется уголовное дело по факту создания и участия в преступном сообществе. Ряду его участников уже предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений (7 убийств, 2 разбойных нападения, 2 грабежа, 3 вымогательства, 5 краж и др. в составе преступного сообщества). Лотошников по решению Сыктывкарского городского суда содержался под стражей в качестве подозреваемого в участии в преступном сообществе.

 3 мая т.г. он был доставлен из следственного изолятора к заместителю начальника следственного отдела УФСБ России по Республике Коми Андрею Ларионову для проведения следственных действий.
 
Около 14 часов Лотошников остался в служебном кабинете Ларионова наедине со своей сожительницей без присмотра со стороны следователя и оперативных работников. Воспользовавшись ситуацией, он сбежал из здания управления ФСБ.
 
По факту побега отдел дознания УВД по г. Сыктывкару возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи). В настоящее время Лотошников находится в розыске.
 
Материалы проверки обстоятельств, послуживших причиной побега, прокуратура Республики Коми направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении заместителя начальника следственного отдела УФСБ России по Республике Коми Ларионова, а также оперуполномоченных оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД России по Республике Коми.
 
Кроме того, прокурор республики внес в адрес министра внутренних дел и начальника Управления Федеральной службы безопасности по Республике Коми представления об устранении нарушений закона.