ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 21:04

ВККС уволила главу АС Самарской области

ВККС уволила главу АС Самарской области
Фото с сайта www.moscow-post.com

Авторы: Меркулова Светлана, Карапетян Юлия

Высшая квалификационная коллегия судей после почти двухчасового заседания решила, что полномочия председателя Арбитражного суда Самарской области Дмитрия Плешкова должны быть прекращены досрочно за совершение дисциплинарного проступка. Разбирательство проводилось по мотивам истории о снятии Плешкова с рейса в алкогольном опьянении.

Восьмого июня прошлого года в аэропорту "Внуково" произошел инцидент с участием председателя Арбитражного суда Самарской области Дмитрия Плешкова. Его не допустили на рейс авиакомпании "ЮТэйр" по маршруту Москва—Самара – якобы потому, что судья "едва стоял на ногах" из-за сильного алкогольного опьянения.

ВККС собиралась провести по этому вопросу дисциплинарное разбирательство на прошлой сессии 19 марта, но на заседании выяснилось, что неделей ранее, 12 марта, Плешков подал в отставку, а накануне слушания угодил в больницу с гипертоническим кризом и просил рассмотреть дело без него. В итоге ВККС перенесла оба вопроса на другой раз (подробнее >>>).

Сегодня докладывал дело судья ВС Владимир Попов. Он сообщил, что была создана комиссия, и проверка подтвердила инцидент в самолете. О случившемся был составлен акт командиром воздушного судна. Комиссия ВККС также обратила внимание, что Плешков часто отсутствовал в возглавляемом им суде – часто летал в Москву. А тем временем его суд демонстрировал низкие показатели работы, говорил докладчик.

– Вы поддерживаете заявление о прекращении полномочий? – поинтересовался после доклада глава ВККС Николай Тимошин.

– Да, – сообщил Плешков.

Следом же он рассказал, что дисциплинарного проступка не совершал. По его словам, он чувствовал себя плохо из-за высокого давления, а с рейса его сняли за опоздание, и он просто улетел следующим самолетом. Что касается акта командира судна, то "командир его не видел". О том, что его обвиняют в подпитии, Плешков, по его словам, узнал лишь 12 марта текущего года, перед первым заседанием ВККС.

– Если бы я знал, что меня подозревают в опьянении, то прошел бы освидетельствование, – говорил Плешков. – Кроме того, никто не знал, что я судья, и как я умалил авторитет власти, непонятно.

Тем не менее, Плешков просил удовлетворить его заявление об отставке, так как "огласка мешает мне продолжить работу".

Что касается частых поездок в столицу, председатель объяснил их поездками в ВС, преподаванием и привел статистику, из которой следовало, что серьезных провалов в работе суда нет – он "на среднем уровне".

 – Ситуация очень непростая и для судебной системы печальная, – прокомментировал ситуацию представляющий ВС, глава экономколлегии Олег Свириденко.

Он выразил "большие сомнения в истории, которую излагает судья", и добавил, что "ВККС может сделать вывод о прекращении полномочий [Плешкова] по порочащим основаниям".

В заключительном слове Плешков просил проявить снисхождение и отпустить в отставку.

Карьера Плешкова складывалась весьма удачно: в 2004 году он окончил юрфакультет СПбГУ, где его научным руководителем был будущий глава ныне ликвидированного ВАС Антон Иванов, а потом пришел и в сам суд – около пяти лет Плешков работал в аппарате ВАСа сначала помощником Иванова, затем его замом, и наконец руководителем его секретариата. 19 апреля 2010 года Плешков был назначен председателем Арбитражного суда Московской области и проработал на этой должности до февраля 2013 года. После того, как прозвучало официальное объявление о ликвидации ВАС, Плешков перевелся на аналогичную должность в Самару (подробнее>>>). Также судья преподает на факультете права ГУ ВШЭ, где имеет 0,25 ставки. Имеет второй квалификационный класс судьи.