ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2009, 15:03

После побега подследственного прокуратура проверила УФСБ Коми

После побега подследственного прокуратура проверила УФСБ Коми

Прокуратура выявила ряд нарушений в работе управления ФСБ России по Республике Коми, из здания которого совершил побег Сергей Лотошников, подозреваемый в участии в преступной группировке, занимавшейся убийствами, разбоями хищениями. Об этом сообщила пресс-группа Генеральной прокуратуры РФ. Материалы проверки обстоятельств, послуживших причиной побега, прокуратура Республики Коми направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении заместителя начальника следственного отдела УФСБ, а также оперуполномоченных оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД России по Республике Коми. Также прокурор республики внес в адрес республиканского министра внутренних дел и начальника управления ФСБ представления об устранении нарушений закона.

Лотошников по решению Сыктывкарского городского суда содержался под стражей в качестве подозреваемого. 3 мая текущего года он был доставлен из следственного изолятора к заместителю начальника следственного отдела УФСБ России по Республике Коми Андрею Ларионову для проведения следственных действий. Около 14:00 Лотошников остался в служебном кабинете Ларионова наедине со своей сожительницей без присмотра со стороны следователя и оперативных работников. Воспользовавшись ситуацией, он сбежал из здания управления ФСБ.

По факту побега отдел дознания УВД Сыктывкара возбудил уголовное дело по части 1 статьи 313 Уголовного кодекса РФ ("Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи").