ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2015, 19:59

Судят топ-менеджера банка "Первомайский", присвоившую 387 млн руб. по нетиповым договорам вклада

Судят топ-менеджера банка "Первомайский", присвоившую 387 млн руб. по нетиповым договорам вклада
Фото с сайта kavkaz-uzel.ru

В Краснодарском крае перед судом предстанет руководитель одного из офисов банка "Первомайский", которая за счет введенных ею нестандартных договоров вклада и поддельных кассовых ордеров похитила у клиентов около 400 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший директор дополнительного офиса "Геленджикский" банка "Первомайский" Лариса Голоднова и главный специалист по ипотечному кредитованию Дмитрий Бондарь обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере).

По данным следствия, Голоднова разработала шаблоны документов о заключении договора банковского вклада, приходные и расходные кассовые ордера. С 2007-го по 2013 год она подписывала нетиповые договоры от своего имени и имени других сотрудников банка, а также заверяла их печатью. Полученные по таким договорам деньги не вносились в кассу, а распределялись между сообщниками. Кроме того, директор похищала средства с открытых в банке счетов клиентов, подделывая их подписи и предоставляя в кассу фиктивные расходные документы.

На подделку банковских бумаг Голоднову, по версии следствия, подстрекал Бондарь, который рассчитывал на получение части незаконно вырученных денег. Кроме того, он в одиночку похитил 8 млн руб. через систему дистанционного управления счетами одного из клиентов банка при помощи услуги "Интернет-Банк".

От действий сообщников пострадали 188 жителей Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Ленинградской, Тюменской областей и других субъектов России, лишившись более 387 млн руб. Для обеспечения исковых обязательств на имущество Голодновой и Бондаря наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Геленджикский городской суд.

Как ранее сообщалось, на днях Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобы ВИП-вкладчиков "Первомайского", отчаявшихся вернуть свои средства, о несоответствии Конституции норм Гражданского кодекса РФ, согласно которым нетиповые договоры вклада признаются ничтожными. Ранее суды сочли эти документы недействительными, как и предъявленные клиентами банка кассовые ордера, а также соглашения о дополнительных взносах во вклады.