ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 16:47

Осуждена сотрудница банка, опустошившая банкоматы на 10 млн руб. для уплаты долгов его конкурентам

Осуждена сотрудница банка, опустошившая банкоматы на 10 млн руб. для уплаты долгов его конкурентам
Фото Право.Ru

В Кемеровской области вынесен приговор сотруднице банка, за несколько дней вынувшей из банкоматов более 10 млн руб., чтобы рассчитаться со своими кредиторами, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Междуреченский городской суд признал 57-летнюю бывшую сотрудницу одного из банков города виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Установлено, что в ходе очередной инвентаризации средств в двух банкоматах кредитного учреждения Междуреченска была обнаружена недостача на сумму 10,3 млн руб. В ходе проверки поступившей из банка информации сотрудники угрозыска вышли на пожилую сотрудницу учреждения, которая в связи со своими служебными обязанностями по контролю за работой банкоматов имела доступ к ключам от устройств. Однако женщина сразу после обнаружения недостачи уехала из города. Полицейские объявили ее в розыск и вскоре задержали в одной из стран СНГ.

В рамках расследования правоохранители провели обыски в квартире сотрудницы банка и у ее родственников. В результате у одного из них было изъято около 3 млн руб., оставленных злоумышленницей ему на хранение. Выяснилось, что женщина задолжала крупные суммы банкам, родственникам и знакомым, и чтобы погасить их, она решила похитить деньги.

В течение трех дней женщина вынимала из металлических кассет аппаратов от 480 000 до 5,5 млн руб. При этом она забирала купюры исключительно достоинством в 5000 руб.

Суд приговорил экс-сотрудницу банка к 2,5 годам колонии общего режима. Кроме того, она обязана возместить бывшему работодателю сумму причиненного ущерба.