ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2015, 15:31

ФАС возбудила дело по рекламе отеля с ошибкой в подписи к цитате ведущей программы "Ревизорро"

ФАС возбудила дело по рекламе отеля с ошибкой в подписи к цитате ведущей программы "Ревизорро"
Фото с сайта www.e1.ru

Свердловское управление ФАС возбудило дело по рекламе отеля, где с нарушением авторских прав использовалась цитата телеведущей программы "Ревизорро" Елены Летучей, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В УФАС поступила жалоба со стороны ООО "Телекомпания ПЯТНИЦА". В заявлении телеканала указывалось, что в рекламе екатеринбургского отеля "Высоцкий" используется недостоверная информации, касающаяся программы "Ревизорро".

В частности, на баннере перед фразой "Лена Летучая "Ревизорро" был размещен значок © (copyright"). Таким образом, считает телекомпания, потребители были введены в заблуждение по поводу принадлежности исключительных прав на телепрограмму – в рекламе создается впечатление, что ее правообладателем является сама телеведущая. Однако исключительные права на "Ревизорро" принадлежат каналу.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что реклама отеля "Высоцкий" содержит не соответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности, что является нарушением п.7 ч. 3 ст.5 ФЗ "О рекламе".