ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 20:56

УК выплатит 120 000 руб. ребенку, сломавшему палец на качелях

УК выплатит 120 000 руб. ребенку, сломавшему палец на качелях
Фото с сайта www.proctmo.ru

В Забайкальском крае суд обязал управляющую компанию выплатить компенсацию мальчику, получившему открытый перелом пальца из-за падения неисправных качелей во дворе дома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в прокуратуру Черновского района Читы с просьбой помочь взыскать компенсацию морального вреда с ООО УК "Гарант" обратилась мать мальчика, получившего травму на детской дворовой площадке. Прокуратура в интересах ребенка направила иск в суд.

Согласно материалам дела, 23 февраля этого года мальчик играл во дворе жилого дома и катался на качелях. В это время проржавевшая горизонтальная поперечина конструкции сломалась и люлька качелей упала на землю. В результате ребенок получил открытый перелом фаланги пальца и перенес операцию в краевой детской клинической больнице.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что детская площадка с неисправными качелями находится на придомовой территории многоквартирных домов в шестом микрорайоне Читы, обслуживанием которых занимается управляющая компания "Гарант". Согласно протоколу осмотра места происшествия, элементы качелей имеют сильную коррозию и потертости металла, что свидетельствует об их ненадлежащем состоянии при эксплуатации.

При этом работники компании после поломки качелей без ее оценки на возможность дальнейшей эксплуатации 24 февраля отремонтировали конструкцию путем сварки горизонтальной поперечины.

Суд пришел к выводу, что ребенок получил травму из-за бездействия управляющей компании, которая должным образом не следила за безопасностью детской площадки.

Суд удовлетворил иск, постановив взыскать с ответчика в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 120 000 руб.