ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2015, 14:02

Поправки в УПК об ограничении преюдиции отправлены на подпись президенту

Поправки в УПК об ограничении преюдиции отправлены на подпись президенту
Фото с сайта gulagu.net

Совет Федерации в среду одобрил и направил на подпись президенту поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, лишающие преюдициального значения приговоры, вынесенные в особом порядке, сообщает пресс-служба СФ.

В настоящее время независимо от порядка рассмотрения дела в суде его обстоятельства должны признаваться судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Законом вносятся изменения в статью 90 УПК РФ "Преюдиция". Из-под действия нормы исключатся приговоры, вынесенные судом в соответствии со статьями 226.9, 316 или 317.7 УПК РФ.

В частности, лишены силы преюдиции приговоры по уголовным делам, дознание по которым производилось в сокращенной форме, приговоры, постановленные в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и постановленные в отношении подсудимого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

С текстом Федерального закона "О внесении изменения в статью 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ" (законопроект № 490833-6) можно ознакомиться здесь.