ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 20:16

Во Франции началось слушание по делу Ирины Беленькой

Во Франции началось слушание по делу Ирины Беленькой
Ирина Беленькая

Во Франции началось заседание по делу Ирины Беленькой, обвиняемой в похищении собственной дочери. Корреспонденту "Право.Ru" удалось пообщаться с адвокатом россиянки Грегуаром Ринкуром. Он подтвердил, что шансы на то, что Ирина останется на свободе, безусловно, имеются, однако их не стоит преувеличивать, и сообщил, что защита сделает все возможное для освобождения россиянки из-под стражи. 

Ирина Беленькая – хороший человек и, прежде всего, мама, и с этой точки зрения ее можно понять, сообщил Ринкур. Суд может принять во внимание смягчающие обстоятельства и, кроме того, учесть другие подобные дела. В остальном, сообщил адвокат, заключительное решение даст суд.

Напомним, что ранее россиянка подписала мирное соглашение со своим бывшим мужем, французом Жан-Мишелем Андре, по инициативе которого во Франции было возбуждено уголовное дело по факту похищения ребенка.

Беленькая и ее дочь Элиза были задержаны в Венгрии на границе с Украиной. Венгерские власти немедленно сообщили о задержании отцу девочки. 6 мая венгерский суд принял постановление об экстрадиции россиянки во Францию.