ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2015, 17:27

Госдума дала россиянам "право на забвение"

Госдума дала россиянам "право на забвение"
Фото с сайта www.klerk.ru

Сегодня Госдума приняла приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который разрешает гражданам без суда требовать от интернет-поисковиков удаления ссылок на сайты с "компроматом" на них, передает "Интерфакс" (о том, какие изменения этот документ претерпел в ходе обсуждения в ГД, читайте в "Право.Ru" здесь).

Так называемый закон о "праве на забвение" обязывает поисковики по требованию граждан удалять ссылки как на "недостоверную", так и "распространяемую с нарушением законодательства" неактуальную информацию о них. Заявитель будет должен указывать свое имя и фамилию, иначе запрос может игнорироваться, причем поисковикам предоставлено право запрашивать документ, удостоверяющий личность обратившегося. В заявлении также необходимо указывать URL информации, которая должна быть исключена из выдачи поисковика. Срок рассмотрения поисковиком таких заявлений установлен в 10 рабочих дней.
 
Установлено, что иски по делам данной категории могут подаваться по месту жительства истца, а не только по месту нахождения ответчика. При этом юрисдикция российских судов распространена также на иностранные поисковики, если они размещают рекламу, адресованную потребителям в РФ.
 
Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.
 
С текстом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" (законопроект № 804132-6) можно ознакомиться здесь.