ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2015, 12:58

Главу департамента мэрии судят за договор, позволивший инвестору выиграть суд по делу на 68 млн руб.

Главу департамента мэрии судят за договор, позволивший инвестору выиграть суд по делу на 68 млн руб.
Фото с сайта www.stranamam.ru

В Ростовской области перед судом предстанет глава департамента имущественных отношений, заключившая договор с инвестором без банковских гарантий, что лишило мэрию возможности взыскать с него в суде почти 70-миллионную упущенную выгоду, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший директор департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова Марина Абрамова, работавшая в этой должности с 2010 по 2014 год, обвиняется по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, с октября 2012 по сентябрь 2013 года Абрамова подписала три допсоглашения с инвестором на реконструкцию здания кинотеатра "Россия" в центре Ростова, признанного объектом культурного наследия регионального значения. При этом со стороны инвестора, как отмечается в сообщении, отсутствовали "обеспечительные меры в виде банковских гарантий по исполнению условий соглашений". В результате они так и не были выполнены, а ДИЗО лишился возможности требовать выплаты гарантий, что нанесло ущерб горбюджету в виде упущенной выгоды на сумму 68 млн руб.

Инвестиционный договор о реконструкции комплекса "Россия", как уточняют "Ведомости", был заключен между ДИЗО и "Ростдонавтовокзалом" в 2005 году. Департамент внес здание кинотеатра в уставный капитал созданного с инвестором ОАО "Киноконцертный комплекс "Россия" (получил 25 %, у "Ростдонавтовокзала" было 75 %). Инвестиции должны были составить 107 млн руб. Однако сроки постоянно переносились из-за различных обстоятельств. Так, выяснилось, что из-за слабости грунтов здание необходимо полностью разобрать и построить заново. С иском о взыскании неустойки из-за срыва сроков в 112,6 млн руб. к "Ростдонавтовокзалу" ДИЗО обратился в Арбитражный суд Ростовской области. Затем сумма иска выросла до 209,9 млн руб. Однако суд решил, что работы не выполнялись из-за бездействия самого истца, поскольку ДИЗО вовремя не предоставил инвестору дополнительные земельные участки. Апелляционная жалоба на это решение еще не рассмотрена.

В настоящее время уголовное дело в отношении Абрамовой направлено для рассмотрения в суд.