ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2015, 12:48

Правительство облегчит платежи через мобильные телефоны

Правительство облегчит платежи через мобильные телефоны

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект, призванный облегчить платежи с мобильного телефона и снять существующие ограничения на пути развития мобильной коммерции, сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроектом, разработанным Минфином России, вносятся поправки в законы "О связи" и "О национальной платежной системе".

В частности, документом устанавливается, что "оператор электронных денежных средств вправе заключить с оператором связи договор, по условиям которого оператор ЭДС вправе увеличивать остаток электронных денежных средств физлица – пользователя услугами связи такого оператора связи за счет денежных средств, вносимых оператору связи".

Таким образом оператору связи разрешается предоставлять средства оператору ЭДС в пользу абонента – пользователя услуг связи, которые используют в качестве способа оплаты услуг связи оплату с отсрочкой платежа. За счет этого планируется обеспечить возможность оплачивать услуги с использованием мобильного счета с отсрочкой платежа и с использованием корпоративного мобильного телефона, а также упростить саму процедуру оплаты услуг с мобильного счета.

Как отмечают в кабмине, принятие законопроекта будет способствовать увеличению использования населением городских мобильных сервисов, которые облегчают процесс оплаты услуг, экономят время на совершение транзакций и повышают доступность госуслуг.

С текстом ранее представленного Минфином России законопроекта "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О национальной платежной системе" и статью 54 Федерального закона "О связи"" можно ознакомиться здесь.