ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 13:28

Госдуму просят облегчить оплату счетов через мобильники

Госдуму просят облегчить оплату счетов через мобильники
Фото с сайта ussuriysk.olx.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму РФ законопроект, которым абонентам мобильной связи будет предоставлена возможность оплачивать услуги с отсрочкой платежа, а также со своих рабочих номеров, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроектом, разработанным Минфином России, вносятся поправки в законы "О связи" и "О национальной платежной системе".

Документом устанавливается, что "оператор электронных денежных средств вправе заключить с оператором связи договор, по условиям которого оператор ЭДС вправе увеличивать остаток электронных денежных средств физлица – пользователя услугами связи такого оператора связи за счет денежных средств, вносимых оператору связи".

За счет этого планируется обеспечить возможность оплачивать услуги с использованием мобильного счета с отсрочкой платежа и с использованием корпоративного мобильного телефона, а также упростить саму процедуру оплаты услуг с мобильного счета.

Как отмечают в кабмине, принятие законопроекта будет способствовать увеличению использования населением городских мобильных сервисов, которые облегчают процесс оплаты услуг, экономят время на совершение транзакций и повышают доступность госуслуг.

С текстом законопроекта № 841348-6 "О внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О связи" и статью 13 Федерального закона "О национальной платежной системе" можно ознакомиться здесь.