ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2015, 14:24

Адвоката и сотрудника ФСКН судят за попытку заработать на свидетеле, который сдал их в СКР

Адвоката и сотрудника ФСКН судят за попытку заработать на свидетеле, который сдал их в СКР
Фото с сайта sledcom.ru

В Краснодарском крае перед судом предстанут замглавы отдела наркоконтроля и адвокат, которые пытались получить от свидетеля более 330 000 руб. в обмен на гарантию сохранения его процессуального статуса, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший заместитель начальника одного из отделов регионального управления ФСКН обвиняется по п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Его сообщнику – адвокату инкриминируется совершение преступлений по п."б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в производстве следователя наркоконтроля находилось уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств. На предмет причастности к этому преступлению проверялся также один из свидетелей. Узнав об этом от подчиненного, замглавы отдела связался с адвокатом мужчины и сообщил, что за вознаграждение готов помочь его клиенту избежать ареста, а в последующем добиться прекращения дела. Защитнику же было предложено выступить посредником за часть от этих средств.

Адвокат согласился и сообщил о поступившем предложении своему доверителю. Тот передал часть суммы в 95 000 руб. адвокату, но одновременно обратился в СКР с соответствующим заявлением. В ходе следующей встречи мужчина принес защитнику еще 100 000 руб., при получении которых последний был задержан сотрудниками управления ФСБ по краю. Впоследствии адвокат под контролем оперативников передал 330 000 руб. работнику ФСКН, который также был задержан.

В настоящее время уголовные дела в отношении наркополицейского и адвоката с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.