ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 18:30

Суд назначил украинскому режиссеру Сенцову 20 лет за диверсии против присоединения Крыма

Суд назначил украинскому режиссеру Сенцову 20 лет за диверсии против присоединения Крыма
Фото с сайта www.indiegogo.com

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову по делу о подготовке терактов в Крыму, передает "Интерфакс".

Сенцов признан виновным по по ч. 1 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 2 ст. 205 (совершение террористического акта), ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 222 (покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых устройств) УК РФ.

По данным следствия, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма. Оно являлось структурным подразделением радикальной организации "Правый сектор" и было нацелено "на дестабилизацию органов власти республики и воздействие на принятие решение органами власти РФ о выходе республики из ее состава". 

В составе организации Сенцов, как отмечало следствие, занимался подготовкой взрывов в ночь на 9 мая 2014 года возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе. Кроме того, он организовал поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года. Вместе с Сенцовым ФСБ были задержаны Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирния.
 
Своей вины украинский режиссер не признал. По совокупности преступлений Олег Сенцов приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Второй подсудимый Александр Кольченко приговорен к 10 годам колонии строгого режима. До заключения в колонию они будут содержаться в СИЗО.

Афанасьев и Чирния пошли на сделку со следствием и их дела были рассмотрены в особом порядке. 25 декабря 2014 года Мосгорсуд приговорил Афанасьева к семи годам колонии строгого режима. Столько же назначил Чирния Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 21 апреля.