ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2015, 18:33

Посетитель гипермаркета отсудил 300 000 руб. у благотворителей, чья коробка приземлились ему на голову

Посетитель гипермаркета отсудил 300 000 руб. у благотворителей, чья коробка приземлились ему на голову
Фото с сайта sppklin.ru

В Красноярском крае суд обязал благотворительную организацию выплатить компенсацию мужчине, который полтора месяца лечился из-за травмы, полученной при падения ему на голову коробки в торговом центре, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Ачинский городской суд с иском к фонду "Согласие" о взыскании о компенсации морального вреда за полученные травмы обратился местный житель. По словам заявителя, в августе прошлого года во время прогулки по торговому центру с верхнего этажа на него упала тяжелая коробка. В больнице мужчине поставили диагноз – "закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и переломом височной кости", квалифицировавшийся как тяжкий вред здоровью. Истец две недели провел в стационаре, после чего еще месяц проходил амбулаторное лечение.

В судебном заседании работник, занимавшийся разгрузкой товара, пояснил, что ставил коробки друг на друга, прислонив их к натянутому баннеру. Рекламная ткань не выдержала нагрузки, поэтому верхняя коробка упала на голову покупателю. Кроме того, суд установил, что грузчик являлся волонтером благотворительной организации и осуществлял свою деятельность на безвозмездной основе.

Суд постановил взыскать с фонда "Согласие" в пользу потерпевшего 300 000 руб. компенсации морального вреда и 2500 руб. расходов на услуги его представителя.

Фонд обжаловал решение, считая, что ответственность должен нести сам грузчик. Однако Красноярский краевой суд оставил жалобу без удовлетворения, пояснив, что доброволец состоял в гражданско-правовых отношениях с фондом и действовал от его имени, поэтому возмещать причиненный вред обязана именно организация.