ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2015, 20:03

Байкер, которому "Росгосстрах" с опозданием возместил ущерб за ДТП, отсудил еще 50 000 руб.

Байкер, которому "Росгосстрах" с опозданием возместил ущерб за ДТП, отсудил еще 50 000 руб.
Фото с сайта vdtp.ru

В Калининградской области суд обязал "Росгосстрах" выплатить неустойку, моральный вред и штраф мотоциклисту, которому выплата за восстановительный ремонт его байка была перечислена только после подачи иска, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Гвардейский районный суд с иском к страховой компании ООО "Росгосстрах" о взыскании стоимости ремонта пострадавшего в ДТП мотоцикла обратился местный житель.

По словам истца, в июне 2014 года на автотрассе Калининград-Нестеров его мотоцикл Yamaha столкнулся с автомобилем Renault. Виновником ДТП был признан водитель автомобиля.

Мотоцикл истца получил значительные механические повреждения. Через несколько дней после ДТП байкер направил в филиал "Росгосстраха" в Калининградской области, где была застрахована гражданская ответственность автомобилиста, заявление о выплате страхового возмещения. Страховая компания перечислила ему 11 958 руб. Не согласившись с таким расчетом, мотоциклист обратился к эксперту. Согласно его заключению, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила 80 648 руб. Байкер потребовал у страховщика недостающую выплату. Однако его требования удовлетворены не были, поэтому он обратился в суд.

Суд выяснил, что после обращения истца в суд "Росгосстрах" выплатил ему 71 690 руб. Однако, несмотря на это, суд указал, что сроки выплаты страховой премии были не соблюдены, а права мотоциклиста, как потребителя, нарушены.

Суд взыскал со страховой компании 29 317 руб. неустойки, компенсацию морального вреда в размере 3000 руб., а также штраф в размере 16 159 руб. Всего – 48 476 руб. Решение в законную силу.