ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 14:46

За утерянный авиакомпанией багаж пассажирка бизнес-класса отсудила почти 40 000 руб.

За утерянный авиакомпанией багаж пассажирка бизнес-класса отсудила почти 40 000 руб.
Фото с сайта www.vesveter.ru

В Красноярском крае суд обязал авиаперевозчика выплатить почти 40-тысячную компенсацию туристке, которая не нашла свой багаж по прилете бизнес-классом на отдых во Вьетнам, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Емельяновский районный суд поступил иск местной жительницы к авиакомпании "Икар" о компенсации морального вреда. По словам заявительницы, в январе 2014 года она приобрела в составе турпродукта билеты на перелет бизнес-классом по маршруту Екатеринбург – Нячанг – Екатеринбург. Однако по прибытии в аэропорт Вьетнама свой багаж она не обнаружила. Поиск, проведенный сотрудниками аэропорта и авиакомпании, также не дал результатов.

Вернувшись домой, женщина написала претензию в адрес перевозчика, который по результатам ее рассмотрения компенсировал клиентке стоимость потерянного багажа из расчета $20 за один килограмм его веса в соответствии с резолюцией Международной ассоциации воздушного транспорта. Вместе с тем женщина просила вернуть ей большую сумму, однако в компании указали, что при заключении договора перевозки пассажирка не объявляла ценность багажа и не оплачивала дополнительные сборы.

Суд пришел к выводу о ненадлежащем исполнении перевозчиком условий договора и на основании положений закона "О защите прав потребителей" постановил взыскать с ООО "Авиакомпания "Икар" в пользу пассажирки 25 000 руб. компенсации морального вреда и 12 500 руб. штрафа.

Посчитав взысканную сумму заниженной, истица обжаловала это решение в апелляционном порядке, однако Красноярский краевой суд оставил ее жалобу без удовлетворения.