ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2015, 19:18

Ударившийся при ДТП пассажир отсудил 45 000 руб.

Ударившийся при ДТП пассажир отсудил 45 000 руб.

В Калининградской области суд обязал спровоцировавшего аварию водителя оплатить ремонт владелице пострадавшей машины и выплатить компенсацию морального вреда за травму головы ее пассажиру, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Гусевский городской суд с иском к автомобилисту о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда и судебных расходов обратились двое местных жителей.

Согласно материалам гражданского дела, в июне прошлого года истец ехал вместе с истицей на ее машине по автодороге Калининград-Крылово. В это время ответчик, ехавший позади них, слишком сильно сократил дистанцию между автомобилями, тем самым спровоцировав ДТП. Истец получил травму головы, квалифицированную как легкий вред здоровью. Кроме того, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истицы была оценена в 189 600 руб.

Виновный водитель был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и оштрафован.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, страховщик уже выплатил женщине 120 000 руб. за поврежденный автомобиль. Недополученная сумма на его ремонт составила 69 600 руб.

Суд постановил взыскать с ответчика в пользу пострадавшего истца 40 000 руб. компенсации морального вреда и 5000 руб. судебных расходов. В пользу истицы взыскана недополученная на ремонт автомобиля сумма, а также судебные расходы в размере 7200 руб.