ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2015, 17:18

На мать, оставившую ребенка в салоне Daewoo Nexia на время селфи, возбуждено дело

На мать, оставившую ребенка в салоне Daewoo Nexia на время селфи, возбуждено дело
Фото с сайта mirmam.info

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении матери, на время прогулки оставившей без присмотра в машине свою спящую грудную дочь, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Гражданка Узбекистана подозревается в совершении преступления по ст. 125 УК РФ (оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству).

По данным следствия, 14 августа женщина оставила свою спящую девятимесячную дочь без присмотра на заднем сидениье автомобиля Daewoo Nexia, припаркованного у одного из домов в Невском районе Санкт-Петербурга. Пока ребенок находился в машине один, вокруг нее собрались прохожие, которые вызвали на место сотрудников полиции. Правоохранители извлекли девочку из автомобиля.

В ходе доследственной проверки молодая мать пояснила, что в этот день она со своим знакомым и дочерью отправилась кататься по набережной Невы. Добравшись до места, взрослые захотели сфотографироваться и оставили младенца на заднем сиденье машины. При этом они спустились к реке, откуда автомобиля не было видно, и прогуливались порядка 15 минут. Спустя это время к ним подошли сотрудники полиции, которые уже приступили к поискам родителей девочки. Сразу после инцидента ребенок был доставлен в больницу для проверки состояния его здоровья.

Прокуратура Невского района признала постановление о возбуждении уголовного дела законным.