ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 16:47

Крупнейшему в РФ производителю аммиака ОАО "Тольяттиазот" не удалось оспорить недоимку в 500 млн руб.

Крупнейшему в РФ производителю аммиака ОАО "Тольяттиазот" не удалось оспорить недоимку в 500 млн руб.
Фото с сайта wek.ru

ОАО "Тольяттиазот" не удалось оспорить в суде решение о взыскании с предприятия налогов в размере почти 500 млн руб. Накануне 9 ААС рассмотрел апелляционную жалобу одного из крупнейших в мире производителей аммиака на решение о взыскании с предприятия недоимки по налогам в сумме 321 147 916,36 руб., штрафа в размере 64 229 581,50 руб. и 75 618 565,46 руб. пени. Рассматривавшая дело судья Маргарита Сафронова оставила предыдущее решение суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения, поддержав таким образом ответчика – МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №3.

Изначально компания безуспешно попыталась оспорить решение о выплате в ФНС, после чего обратилась в АСГМ. Рассматривавшая дело судья Лариса Шевелева не нашла оснований для удовлетворения требования. Постановлением 9 ААС от 18 июля 2013 года решение было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения. Кассация заняла другую позицию. Судья Вера Черпухина, а также судьи Татьяна Егорова, Андрей Жуков ФАС МО 07 ноября 2013 года приняли решение об отмене решения суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции. 19 июня 2015 года оно было повторно рассмотрено судьей Шевелевой, однако решение не изменилось: в требованиях "Тольяттиазоту" отказали.

Дело "Тольяттиазота" оказалось в центре внимания в контексте давления на суд – недавно СК РФ начал расследование по факту поступивших в Генпрокуратуру фальшивого письма от имени судьи АСГМ Ларисы Шевелевой и фиктивного запроса от депутата ЛДПР Яна Зелинского. Речь в них шла о том, что на судью Шевелеву якобы оказывалось давление со стороны председателя Коллегии ВС по экономическим спорам (КЭС) Олега Свириденко при рассмотрении ряда арбитражных дел. Информация о "письме" появилась в СМИ незадолго до рассмотрения дела "Тольяттиазота" в апелляционной инстанции. Именно это дело является самым крупным из перечисленных в сфальсифицированном документе, что дало основания допускать причастность заинтересованных лиц к фальсификациям (подробнее>>).

На прошлой неделе владельцем более чем 51 % ОАО "Тольяттиазот" стал фонд Кирсана Илюмжинова Credit Mediterranee SA – соглашение между фондом и акционерами было подписано 2 сентября. При этом в настоящее время 100 % акций предприятия арестованы решением Мещанского райсуда Москвы в рамках дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению "Уралхима" еще в 2012 г. Также заочно арестованы и объявлены в международный розыск по линии Интерпола совладельцы и руководители "Тольяттиазота".