ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 14:03

Павел Крашенинников признан одним из самых активных думских законотворцев

Павел Крашенинников признан одним из самых активных думских законотворцев
Глава законодательного комитета ГД Павел Крашенинников Фото Право.Ru

Прокремлевский фонд ИСЭПИ и функционирующий при нем Центр содействия законотворчеству подготовили рейтинг наиболее активных и результативных депутатов по итогам первого полугодия этого года, сообщает "РБК".

Это уже второй "рейтинг законотворцев", первый ИСЭПИ представил в январе по итогам осенней сессии. По словам руководителя фонда Дмитрия Бадовского, подобная подборка может представлять интерес для парламентских партий при составлении предвыборных списков в Госдуму, поскольку она наглядно демонстрирует, кто из депутатов наиболее профессионально ведет работу в сфере законотворчества. При ее составлении учитывается число внесенных депутатом проектов, приняты ли они парламентом, а также степень их социальной значимости.

Всего из 450 депутатов в рейтинг включены 318, внесших в нижнюю палату законопроекты или добившихся рассмотрения своих старых инициатив. При этом лишь 293 парламентария (65 % от общего числа) внесли за прошедшие полгода собственные проекты законов. Однако этот показатель больше чем в прошлую сессию, когда законотворчеством занимались 266 депутатов. "Рост активности связан в том числе с предстоящими выборами в Госдуму и неформальным кастингом потенциальных кандидатов на места в нижней палате, который уже проводят руководители парламентских партий", – подчеркнул директор ИСЭПИ по исследованиям Александр Пожалов.

По сравнению с предыдущим рейтингом поменялась его верхушка, в первую тройку вошли руководитель комитета по бюджету и налогам "единоросс" Андрей Макаров, председатель комитета по здравоохранению Сергей Калашников (ЛДПР) и глава комитета по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия"). Зимой же рейтинг возглавляли председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, курирующий Крым в "Единой России" Глеб Хор, а также зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн.